пятница, 27 мая 2016 г.

С Днём рождения, блог!
27 мая 2016 года у методического блога кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ им. И.Н. Ульянова День рождения.

Наверное, мало кто знает, что методический блог был создан по инициативе Н.П. Плотининой, учителя русского языка и литературы гимназии № 79 г. Ульяновска. 
В марте 2012 года, в период педагогической практики по русскому языку, Наталья Павловна, посетовав на то, что у кафедры русского языка нет своего электронного ресурса, сказала: "Вам нужен свой блог. Летом сделаем". В конце мая, когда семестр закончился, я позвонила Наталье Павловне, и мы договорились о встрече. Я сидела у неё дома, старательно всё записывала, а в голове моей была одна только мысль: как учитель русского языка (филолог!) смог самостоятельно понять "кухню" блога и создать без чьей-либо помощи два своих электронных ресурса? 
По дороге домой мыслей было много, среди них такие: "Запомнить это невозможно! У меня это никогда не получится". Помнится, об этом я упомянула в разговоре со Светланой Витальевной.
Шли дни, недели, месяцы, на блоге появлялась новая информация и новые страницы. Оказалось, всему можно научиться, всё можно понять. Жаль только, что времени на занятие тем, что так нравится, всё время не хватает. 

Мы, преподаватели методики обучения русскому языку, к своему помощнику очень привыкли. К нему привыкли и студенты факультета: на блоге есть всё, что необходимо для подготовки к практическим и лабораторным занятиям по МОРЯ. Права была Наталья Павловна, когда настояла на создании методического блога, ведь это требование времени. 


четверг, 26 мая 2016 г.

О финале региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Ульяновские умники и умницы"
26 мая 2016 года в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова прошёл финал региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Ульяновские умники и умницы".

В играх, посвящённых теме "В.О. Ключевский и его жизнь", приняли участие 24 ученика 10-х классов образовательных учреждений г. Ульяновска и Ульяновской области. Уровень подготовки прошедших в финал десятиклассников определял ареопаг: Е.В. Уба, министр образования и науки Ульяновской области, преподаватели историко-филологического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова (В.Н. Артамонов, Т.А. Кобзева, А.А. Скворцов, И.И. Целовальникова), а также Ю.П. Вяземский, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, кандидат исторических наук, профессор.

Победителем олимпиады стала Карцева Евгения, ученица гимназии № 33 г. Ульяновска, а призёром - Оскольнова Мария, ученица МОУ СОШ с. Новая Бекшанка Барышского района Ульяновской области. Девушки примут участие в интеллектуальной телеолимпиаде для старшеклассников "Умницы и умники". Приятной неожиданностью для всех присутствующих на игре было решение Ю.П. Вяземского: на телеолимпиаду для старшеклассников также поедут Артемьева Анастасия (МОУ "Мариинская гимназия" г. Ульяновска) и Разумов Сергей (МАОУ "Многопрофильный лицей № 20" г. Ульяновска). Поздравляем!

Ареопаг
Конкурс русского языка
Участники финала на дорожках
Церемония награждения
Церемония награждения
Разумов Сергей, Артемьева Анастасия, Карцева Евгения, Окольнова Мария
Общее фото

вторник, 24 мая 2016 г.

О конференции по итогам педагогической практики на 2-м курсе
24 мая 2016 года на историко-филологическом факультете УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялась конференция по итогам педагогической практики на 2-м курсе. 
С февраля по май студенты-филологи каждый вторник выходили в школу: они выполняли роль дублёра классного руководителя, помогали учителям-словесникам проводить внеклассную работу по русскому языку и литературе.
На конференции студенты поделились своими впечатлениями о первой практике: понравилась работа с детьми (хотя трудно было завоевать их любовь и уважение!), незабываемыми оказались уроки словесников (студенты были прикреплены к лучшим учителям города Ульяновска, к тем, у кого есть чему учиться, к тем, кто творчески, неформально относится к своей работе), приятным было общение с педагогическим коллективом школы. Иногда, как отметили студенты-филологи, всё же возникали проблемы: некоторым было трудно найти общий язык с учителем или классным руководителем, возникали трудности в общении с вахтёрами школы (да, школа начинается с вахтёра и охранника, с ними тоже надо выстраивать хорошие отношения!).
Практика закончилась, она о многом заставила задуматься (например, о том, что у хорошего учителя непременно хорошие дети), понять, каково это - стоять у доски, когда на тебя смотрит целый класс и ждёт от тебя чего-то нового и интересного...
Школа - это особый мир, в нём царит особая атмосфера. Шум на переменах, тишина во время занятий, учебники и тетрадки, уроки и внеклассные мероприятия. А ещё планы и отчёты. Как их много порой бывает! Но стоит войти в класс, посмотреть в добрые, доверчивые глаза детей - и ты забываешь обо всём на свете. 
Если вы скучаете по школе и вам очень не хватает школьной суматохи, то вы сделали правильный выбор, поступив в педагогический университет. И это здорово!

Группа РЛ-14-1
Студенты рассказывают о практике в университетских классах при УлГПУ
Сообщение Гончарова Алексея о практике в Авторском лицее Эдварса № 90

Фотографы - Корчагина Анастасия, Труничкина Мария (РЛ-14-1)