среда, 20 мая 2015 г.

О финале телевизионной гуманитарной олимпиады "Ульяновские умники и умницы"
20 мая 2015 года прошёл финал телевизионной гуманитарной олимпиады "Ульяновские умники и умницы", которая была посвящена теме "М.Ю. Лермонтов и его эпоха". Финальные игры, состоявшиеся на базе историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова, посетили С.И. Морозов, губернатор Ульяновской области; Е.В. Уба, заместитель Председателя Правительства - министр образования и науки Ульяновской области; Т.В. Девяткина, ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова; Ю.П. Вяземский, зав. кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, автор телевизионного проекта "Умники и умницы".
На финал были приглашены ученики Ульяновска и Ульяновской области, признанные лучшими по итогам полуфинала, состоявшегося в марте 2015 года. На заключительном этапе гуманитарной олимпиады было проведено три игры, каждая из которых состояла из пролога (конкурс русского языка и конкурс красноречия) и трёх этапов.

По окончании олимпиады определены победители, которые примут участие в играх телевизионного проекта Первого канала:
1 место - Нерадовских Анастасия  (лицей № 20 г. Ульяновска);
2 место - Крымкина Екатерина (Новомалыклинская СОШ Ульяновской области);
3 место - Титов Виктор (гимназия № 33 г. Ульяновска).

Приглашение в Москву на игры телевизионного проекта "Умники и умницы" также получили Трифонов Антон (гимназия № 33 г. Ульяновска) и Фролова Дарья (Сосновская СОШ Тереньгульского района Ульяновской области). Такое решение было принято Ю.П. Вяземским, почётным гостем олимпиады. 

Поздравляем победителей! 

Выступление Ю.П. Вяземского
Конкурс русского языка
Игроки на дорожках
Обсуждение результатов олимпиады
Церемония награждения

вторник, 12 мая 2015 г.

Об итогах непрерывной педагогической практики
12 мая 2015 года на филологическом факультете УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялась конференция по итогам непрерывной педагогической практики, введённой в учебный план подготовки бакалавров в 2014 году. 
Студенты второго курса (группа РЛ-13-1), деятельность которых курировали лучшие учителя-словесники г. Ульяновска и Ульяновской области, еженедельно (по вторникам) с февраля по апрель 2015 года выполняли роль дублёра классного руководителя, осуществляли внеклассную работу по русскому языку и литературе. 
На конференции студенты представили разные типы учебных заведений, в которых они проходили практику, а также обсудили достижения современного образования. Особое внимание было уделено рассмотрению проблем, возникших в ходе реализации программы непрерывной педагогической практики, и намечены пути их решения.
Анализируя и оценивая свои действия, второкурсники отмечали, что получили возможность испытать себя в совершенно новой роли, понять, каких качеств от тебя требует профессия учителя, нравится она тебе или нет.
Уверены, что опыт, приобретённый студентами за короткое время общения со школьниками, не только поможет им выстраивать взаимоотношения с детьми во время летней педагогической практики, но и позволит осознанно воспринимать материал дисциплины "Методика обучения русскому языку", которая изучается на 3-4 курсах.    

Герасимова Дарья рассказывает о Савицкой Ирине Викторовне, удивительном учителе гимназии № 44, на уроках которой всегда идеальная дисциплина. При этом учитель никогда не повышает голоса! Он любит каждого своего ученика. Любите своих детей, и вы увидите: они начнут меняться!!  

Калугина Екатерина рассказывает о необычной школе - Симбирской общеобразовательной гимназии, сотрудничество с которой (мы уверены!) будет продолжено и в следующем учебном году.
В родную школу в новом статусе. Бычков Ярослав делится впечатлениями от педагогической практики в лицее № 11 им. Мендельсона.
Колмайер Семён о проблемах непрерывной педагогической практики.  Всё, о чём было сказано, будет учтено при организации этой практики в следующем учебном году. И не только.
Фотографии предоставлены Бычковым Ярославом, студентом группы РЛ-13-1.

пятница, 8 мая 2015 г.

Об итогах конкурса "Этот День Победы порохом пропах..."
8 мая 2015 года в УлГПУ им. И.Н. Ульянова подведены итоги конкурса сочинений, который был посвящён юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В оргкомитет поступило более 50 сочинений от студентов разных факультетов УлГПУ. 
Среди победителей  студенты-филологи, которые представили на конкурс творческие работы, написанные в рамках дисциплины по выбору "Практикум по сочинениям": Руднева Анастасия (РЛ-11-2), Шигалёва Анастасия (РЛ-11-2), Миронова Дарья (РЛ-11-2). Читать подробнее. 

С Днём Победы, дорогие читатели блога!